Антисемитизм (Тавадов, 2011)

АНТИСЕМИТИЗМ — одна из крайних форм шовинизма, выражающаяся во враждебном отношении к лицам еврейской национальности. Отличие антисемитизма от иных форм национализма, прославляющих «свой» народ и презирающих все «чужие», состоит только в том, что акцент он делает на ненависти и на гонении одного «чужого», семитского народа — евреев. Антисемитизм уходит своими корнями в далекое прошлое, к эпохе взаимной вражды племен и государств на Ближнем Востоке в библейские времена, к диаспоре израильтян, порабощенных Римской империей, к скитаниям евреев по странам Европы, где они были чужеплеменниками, с чуждым языком, обычаями, нехристианской религией. В условиях феодальной и полуфеодальной Германии, Австро-Венгрии, Российской империи евреи были неполноправны, жили в гетто (в России — в границах «черты оседлости»), подвергались религиозным и национальным гонениям. Антисемитизм проявлялся в различных формах — от обособления и дискриминации евреев до погромов, обычно совпадающих с усилением политической реакции в периоды социальной напряженности.

Новая вспышка Антисемитизма произошла в XX столетии. В 30- 40-х годах в фашистской Германии геноцид и преследования еврейского населения стали официальной политикой государства. Гитлеровский фашизм уничтожил 6 млн. евреев, в т. ч. 3 млн. наших сограждан. Не следует забывать, что к этому приложили свои руки гитлеровские полицаи из местного населения, бандеровцы и власовцы, эти носители А. в новейшей истории нашей страны.

Антисемитизм не исчез вместе с разгромом гитлеровского фашизма. Во многих странах Запада (где проживает значительная часть еврейского народа), в том числе в США, Канаде, ФРГ, Франции, Англии, постоянно наблюдаются открытые проявления антисемитизма (бандитские нападения, взрывы бомб, поджоги, глумление над могилами и т. п.). Антисемитизм проявляется и в некоторых арабских странах, хотя здесь надо четко отличать антисемитизм от борьбы против сионизма, в частности, не отождествлять справедливую борьбу арабских народов против агрессивной политики правящих кругов Израиля с проявлениями антисемитизма.

В бывшем СССР не существовало «еврейского вопроса», не было государственной политики антисемитизма.  Отдельные проявления антисемитизма происходили на бытовом уровне, обычно в форме устных оскорбительных выпадов и унизительных прозвищ и ярлыков.

В Российской Федерации на официальном уровне нет политики и практики А. Наоборот, политическое и социально-экономическое положение еврейского населения намного лучше, чем у других народов России. В органах власти и управления доля евреев в десятки раз превосходит их долю в населении страны. Практически прекратилась эмиграция евреев из России, наоборот сюда переезжают евреи из ближнего зарубежья. Вместе с тем на митингах и демонстрациях встречаются антисемитские плакаты, выходят издания антисемитского содержания, имеются организации антисемитского толка. Но все это не находит поддержки у населения. В связи с этим возникает вопрос: а кем созданы эти издания и организации и кем они финансируются?

См.: Национализм, Сионизм, Фашизм.

Тавадов Г.Т. Этнология. Современный словарь-справочник. М., 2011, с. 25-26.

Понятие: