Экологическая политика

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА, понятие в научной литературе, означающее систему мероприятий, связанных с воздействием общества на природу. В узком смысле экологическая политика - деятельность в области охраны природы, рационального использования природных ресурсов. Более широкое толкование экологической политики подразумевает решение в ее рамках ряда социально-экономических задач, способствующих улучшению и повышению качества окружающей среды. Экологическая политика имеет исторический характер. Для каждого способа производства характерны свои принципы экологической политики, отражающие представления господствующих классов об идеальных типах окружающей среды и методах природопользования.

Экологическая политика неотделима от социально-экономической политики государства. Однако вплоть до 20 века экологическая политика носила неосознанный характер, что определялось низким уровнем развития производительных сил и относительно небольшими масштабами воздействия на природу. Лишь в условиях развитого капитализма, повышения опасности глобального экологического кризиса и когда господствующие методы эксплуатации природы стали угрожать возможности расширенного воспроизводства капитала, возникла необходимость систематической деятельности в области экологической политики. Но анархичность капитализма, стихийность его развития позволяют реализовать лишь некоторые цели экологической политики, преимущественно связанные с частнособственническими интересами.

Цель экологической политики при социализме сводится к формированию системы отношений между обществом и природой, населения и окружающей средой, способствующей развитию производительных сил, развитию народонаселения. Ее задача состоит в удовлетворении постоянно возрастающих потребностей населения в окружающей среде, качество которой соответствовало бы указанным потребностям. Экологическая политика должна отвечать принципам планомерности, непрерывности, долговременности и комплексности мероприятий в данной области. Важный элемент экологической политики при социализме - планомерно организуемая деятельность в области экологического воспитания. Оно основывается, во-первых, на формировании у населения материалистических взглядов на роль природы в развитии общества, на место человека в природе, на осознании взаимосвязи между социально-экономическими и экологическими процессами (экологическое образование). Во-вторых, предполагает меры правового и экономического характера (штрафы, плата за загрязнение среды и др.). В конечном итоге, экологическое воспитание направлено на формирование у населения адекватных социализму норм экологического поведения. Осуществление мероприятий в области экологической политики непосредственно связано с исследованиями, проводимыми в рамках экологии народонаселения.

С. Д. Валентей.

Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор Д.И. Валентей. 1985.