Налоги

НАЛОГИ — обязательные сборы, взимаемые государством с экономических агентов.

Налоги — атрибут, монопольная прерогатива и необходимое условие существования государства.

Налоги выполняют две основные функции:

1) фискальную — из налоговых поступлений осуществляется финансирование государственных расходов для создания благ общественных, поставляемых государством;

2) регулирующую — собирая налоги и расходуя их, государство фактически перераспределяет национальный доход и тем самым увеличивает или уменьшает платежеспособный спрос отдельных групп экономических агентов, усиливает или ослабляет стимулы к накоплению капитала, влияет на уровень экономической активности в стране и темпы экономического роста. Налоговая (фискальная) политика представляет собой комплекс мероприятий, реализуемых государством при формировании доходной части государственного бюджета. Общий уровень налогообложения в стране рассчитывается как доля доходов консолидированного бюджета государственного в валовом национальном продукте (ВНП) страны (показатель «налоговой нагрузки»),

В зависимости от положения государственных органов, в распоряжение которых поступают налоги, в иерархии власти налоги подразделяются: в федеративных государствах — на федеральные (налоги федерального правительства), региональные (субъектов Федерации) и местные (муниципальные); в унитарных государствах — на налоги центрального правительства и местные (муниципальные).

В зависимости от способов определения налогооблагаемой базы налоги классифицируются на прямые и косвенные.

Прямые налоги взимаются непосредственно с доходов (подоходные) и стоимости имущества (поимущественные) экономических агентов.

Косвенные налоги рассчитываются как доля от цены продукции или ее различных компонентов («налоговый оклад») и включаются в цену или тариф оплачиваемого потребителем товара, работы, услуги.

Основу налоговой системы РФ составляют налоги на прибыль, налоги на добавленную стоимость, акцизы и таможенные сборы, налоги на имущество предприятий и организаций, подоходный налог с физических лиц, плата за землю, обязательные платежи во внебюджетные фонды. Особым видом прямых налогов являются обязательные платежи во внебюджетные фонды (пенсионный, медицинского страхования, социального страхования, занятости населения).

Средства внебюджетных фондов — собственность государства, но сами фонды функционируют автономно от федерального правительства.

Внебюджетные фонды формируются из трех главных источников:

1) страховых взносов работодателей (объект обложения — фонд оплаты труда);

2) страховых взносов работников (объект обложения —  получаемый доход);

3) ассигнований из федерального бюджета.

Большая юридическая энциклопедия. – 2-е изд., перераб. И доп. – М., 2010, с. 308.

Понятие: