Аборигены (Тавадов, 2011)

АБОРИГЕНЫ (лат. aborigines — от начала) — коренные обитатели страны, какой-либо местности в отличие от прибывших позднее переселенцев. Термин «аборигены» обычно употребляется в отношении коренных жителей Африки, Америки, Австралии, т. е. тех территорий, которые были открыты европейцами в Новое время. В период колонизации значительная часть аборигенов была уничтожена белыми завоевателями, оставшаяся часть оттеснена в специально отведенные районы-резервации.

Аборигенное население острова Тасмании, расположенного к югу от Австралии, было, например, полностью истреблено английскими колонизаторами. Если до появления европейцев тасманийцев насчитывалось по крайней мере 3-4 тысяч человек, то в 1876 году умерла последняя тасманийка по имени Труганини. Немногим лучше была судьба аборигенов Австралии, которые также подвергались истреблению или были вытеснены в малодоступные и крайне бедные природными ресурсами центральные и северные районы материка. В начале XIX века общая численность коренных австралийцев, по некоторым данным, достигала 250-300 тысяч человек. В настоящее время их насчитывается около 150 тысяч. Столь же трагична судьба американских индейцев, которых до начала европейской колонизации в XVI века было не менее 50 млн., а теперь насчитывается 38 млн. (около 6% всего населения американского континента).

Иногда трудно бывает установить, кто в той или иной стране относится к аборигенам, а кто нет. Отличия между аборигенами и неаборигенами в каждом конкретном случае свои. Так, в отношении аборигенов Австралии сомнений не возникает, поскольку они здесь обитают не одно тысячелетие. С той же уверенностью можно назвать маори аборигенами Новой Зеландии.

Но есть иные случаи. Калмыки живут в Поволжье с XVII века; кто они здесь — пришельцы или аборигены? Или возьмем случай переселения более позднего времени. На территории современной Каракалпакской автономии каракалпаки были переселены хивинским ханом в 1811 году с низовьев Сырдарьи, где они до того обитали. Можно ли признать каракалпаков пришельцами в этих местах или они аборигены? Конечно, и калмыки и каракалпаки являются местными, коренными жителями на данной территории. Иначе пришлось бы установить своеобразный срок давности, по истечении которого народ, переселившийся с других территорий, можно признать коренным (хотя неизвестно, какой же срок был бы определяющим).

Аборигены в Северной Америке, конечно же (как и в Центральной, и в Южной), индейцы. Но в США в ходу и выражение «коренные американцы» — под ними понимают прямых потомков давних поселенцев — в отличие от эмигрантов, недавно приехавших в страну из других частей Америки, Европы, Азии. Еще пример. Мы говорим о коренных народах Сибири, отличая их тем самым от русских. Если же учесть, что одни из этих народов пришли в Северную Азию раньше, другие позже и на земли, уже частично заселенные другими этносами, то придется выяснять, какой из этих народов «более коренной». Приведенные примеры свидетельствуют о том, что противопоставление коренных жителей новопоселенцам весьма условно.

См.: Коренные народы, Малочисленные народы.

Тавадов Г.Т. Этнология. Современный словарь-справочник. М., 2011, с. 5-6.

Понятие: